当前位置:活动安排

教师发展中心2019年4月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-4-1 13:50:09    浏览次数:2660

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 第二批教研共同体结对仪式 4月2日 区第一批、第二批校际教研共同体结对学校校长及相关学科负责人 马骥  棠城小学 50 4
 市新教材教学研讨——体会文章具体生动的表达。 4月4日 各校1名骨干教师 芮琼 芳草园小学 20 4
统编版教材教学研讨 4月9日 该课题组成员及相关学校部分教师 张敏  龙池中心小学 50 4
统编本小学语文识字教学专题研训活动之二 4月9日 龙袍街道低段语文教师 马骥 龙袍中心小学 50 4
区学科带头人课堂教学考核 4月10-12日 参评教师 马骥  张敏 许梅 待定    
基于课标、基于儿童的古诗教学研讨活动。 4月16日   张敏 瓜埠小学 50 4
  “文章读到会心处——在读写结合中习得言语表达要素”读写互助实践研究。 4月23日 名师工作室成员及相关学校部分教师 张敏 实验小学 50 4
“行走语文”名师工作室活动 4月18日 该工作室成员及相关学校部分教师 刘冰 雄州分校 50 4
课外阅读专题研讨活动 待定 各校教研组长及2-3名骨干教师 张敏 棠城小学 100 4
低语骨干班研修活动 4月25日 低语骨干班学员 马骥 冶山中心小学 30 4
人民教育家培养对象“牵手乡村教育”活动——教学诊断与指导 4月25日上午 广益老师 马骥 广益小学   4
人民教育家培养对象“牵手乡村教育”活动——教学示范课 4月26日上午 实验小学老师 张敏 实验小学   4
小学数学 (市)基于生命力的课堂系列活动 4月2日上午 各校1名数学教师 张家萍 南京市银城小学北校区一楼报告厅 40 4
(市)基于生命力的课堂系列活动 4月16日上午 各校1名数学教师 张家萍 玄武区 40 4
区小学数学教研组展示活动上课:王辛 4月2日下午 直播 王芝兰 实验小学 60 4
促进小学数学知识建构的实践研究 上课:汪婷婷 阮有生 张建平 4月9日上午 研训员工作坊成员、中心组成员、马鞍集团数学教师  黄道林 大圣小学 80 4
中心组送教活动 上课:郭丽芹 言亚莉 王沁雯 4月18日下午 研训员工作坊成员、中心组成员、龙袍街道教师  李从庆 新桥小学 60 4
牵手乡村教育 4月25日上午 棠城学校 邓超 棠城学校 40 4
4月25日下午 小学数学教师 曹峰 雄州分校 150 4
4月26日上午 小学数学教师 王强 龙湖分校 150 4
研训员工作坊研训活动  上课:倪敏、王芝兰  4月23日 研训员工作坊成员、中心组成员  赵滕滕 励志学校 40 4
研训员工作坊研训活动  上课:抽签决定  待定 研训员工作坊成员、中心组成员  袁俊俊 龙池中心小学 40 4
珠心算专题活动 上课:董琪 刘笑 4月30日 区珠心算实验教师 阮有生 金陵中学龙湖分校 60 4
小学英语 研训员工作坊主题研训 4月2日上午8:00 研训员工作坊成员、金牛湖街道、冶山街道小学英语教师 竺明慧 中科樊集希望小学   4
全市教研活动 4月4日上午8:00 各校安排1-2名骨干教师 张海燕 致远外小   4
名师工作室暨校际结对共计结对活动 4月9日上午8:00 名师工作室成员、城西小学、实验小学和乌石希望小学英语教师 姚云霞  竺明慧 城西小学   4
骨干教师培育站活动【网络直播】 4月8日上午8:00 骨干教师培育站成员、各校英语教师 任洁 竺明慧 横梁中心小学   8
骨干教师培育站活动 4月19日上午8:00 骨干教师培育站成员 任洁 竺明慧 南外仙林   4
小学英语青年教师教学基本功比赛 另行通知 参赛选手 竺明慧 教师发展中心    
小学音乐 区小学音乐优质课评选 4月2日上午9:00 参与赛课教师 张见、侯宗志 实验小学 20 4
南京市小学音乐优质课评选 4月11日-12日 小学音乐职初教师选择一天进行观摩 张见、侯宗志 南京市琅琊路小学 30 4
小学音乐欣赏专题教学研究 4月18日上午9:00 全体小学音乐教师 张见、侯宗志 金牛湖中心小学 60 4
小学体育 市级教研活动——“花样长绳项目展示” 4月2日下午1:30 专职教师 刘弘 南京晓庄学院第一实验小学 30 4
区第九届“学科带头人”课堂教学考核 4月9日上午8:00 参评教师 刘弘 金陵中学龙湖分校 5 4
专题:“让学习真正发生”——《技能教学的有效性研究》技巧:前滚翻(同课异构一)兼职教师培训(一)上课教师:龙池中心小学:李庆、实验小学:史国萍、龙湖小学:孙敏、马鞍中心小学:高姜楠 4月11日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 龙池中心小学 70 4
市级教研活动——室内课教学模式研讨 4月16日下午1:30 专职教师 刘弘 鼓楼区芳草园小学 15 4
《“学课标、用课表”课例研讨》专题研训活动  兼职教师培训(二) 4月25日上午8:00 专、兼职教师 刘弘 横梁中心小学 70 4
市级教研活动——张桂宁特级教师工作室活动《趣味田径暨特色文化建设活动》 4月30日下午1:30 专职教师 刘弘 北京东路小学 15 4
小学美术 “篆刻艺术”推广学校研训交流(中小学) 4月22日(周一)
下午13:30
九年一贯制学校美术老师 戴少宏 科利华棠城分校 30 4
道德与法治 参加市统编教材教学展示(省教研员顾润生老师讲座) 4月16日 学科教师 叶家平 建邺实小 20 8
区统编教材研讨(“学课标,用课标”考试提示) 4月18日下午2:00 各校学科教研组长 俞富纯 龙湖小学 30 4
参加全国德育年会 4月22日 学科教师 叶家平 陶行知小学、南师附小、石鼓路小学之一 20 8
小学科学 组织参加南京市江北片联片教研 4月4日 科学专兼职教师 杨健 钱士虎 泉水小学 40 4
参加南京市主题教学研训活动 4月18日 部分小学骨干教师 杨健  钱士虎 雨花台区实验小学 10 4
区主题教学研训活动 4月25日 科学专兼职教师 钱士虎 竹程小学 30 4
组织区科学优质课竞赛 待定 报名参加的科学教师 钱士虎 待定    
小学综合实践 全市教研活动 4月2日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 浦口区江浦实验小学 10 4
全区教研:省编学生用书校本化实施专题研训 4月9日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 实验小学 30 4
全市教研活动 4月30日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 栖霞区 8 4
小学信息 区级主题研训:“学课标、用课标”主题研训活动 4月12日上午8:30 区全体小学信息教师 陶在乐 棠城学校小学部 30 4
市级教研:机器人教学模块专题教研活动(玄武区) 4月19日 区全体小学信息技术教师 陶在乐 玄武区学校待定 15 4
心理健康 心育与学科融合研训活动:
第一节:生物与心育融合
课题:七年级《反射和反射的类型》
上课人:褚玥(金陵中学龙湖分校)
第二节:心育课                       
课题:七年级第八课--《做自己的护花使者》
上课人:李丽丽(金陵中学龙湖分校)
4月11日(周四)
下午13:20
全区中学心育、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的其他学科教师参加。 厉兵 金陵中学龙湖分校 30 4
幼教 六合区幼教美术中心组研训活动 4月1日 区美术中心组成员、职初教师观摩美术组成员 李秀峰 第一幼儿园花语城分园 30 4
六合区数学中心组研训活动 4月2日 区数学中心组成员、职初教师观摩数学组成员 顾爱琴 城东新苑幼儿园 30 4
六合区学科带头人课堂考核 4月3日   顾爱琴 待定 3  
六合区音乐中心组研训活动 4月4日 区音乐中心组成员、职初教师观摩音乐组成员 李秀峰 金牛湖中心幼儿园 30 4
组织骨干教师参加集体园教育教学观摩研讨 4月1日—4月5日 待定 顾爱琴 待定    
六合区社会中心组研训活动 4月9日 区社会中心组成员、职初教师观摩社会组成员 李秀峰 龙袍中心幼儿园 30 4
南京市三区联片研训活动 4月11日 区骨干教师 顾爱琴 栖霞区第一实验尧辰园    
六合区民办园中心组研训活动 4月11日 区民办园中心组成员 李秀峰 龙池翠洲 15 4
六合区教科研中心组研训活动 4月12日 区教科研中心组成员 顾爱琴 第一幼儿园莉湖分园 15 4
组织骨干教师参加南京市幼儿园教育教学观摩研讨活动 4月15日-4月19日 待定 顾爱琴 待定    
开展数学领域教学观摩与展示活动 4月16日 区骨干教师 顾爱琴 龙池实验幼儿园 120 4
六合区美术中心组研训活动 4月17日 区美术中心组成员、职初教师观摩美术组成员 李秀峰 东沟幼儿园 30 4
六合区语言中心组研训活动 4月18日 区语言中心组成员、职初教师观摩语言组成员 顾爱琴 城西幼儿园 30 4
南京市四区联片研训活动 4月23日 骨干教师 顾爱琴 复兴路幼儿园 120 4
六合区体育中心组研训活动 4月26日 区体育中心组成员、职初教师观摩体育组成员 李秀峰 横塘幼儿园 30 4
六合区公办园中心组研训活动 4月27日 区公办园中心组成员 顾爱琴 第一幼儿园 25 4
组织骨干教师参加南京市幼儿园教育教学观摩研讨活动 4月2日-4月26日 骨干教师 顾爱琴 待定    
课程游戏化中心组教研活动 待定 课程游戏化中心组幼儿园园长、业务园长 陈秋琴、顾爱琴 待定 40 4
开展区级“教师观察能力提升”园本研修观摩活动 待定   顾爱琴、李秀峰 待定    
组织部分男教师参加南京市男教师联盟开放与展示活动 待定 区男幼师 顾爱琴 待定    
教学视导 待定  
顾爱琴、李秀峰
     
现代教育技术 2019智慧校园调研 4月2-3日 各校校长、分管装备校长、分管信息化校长、装备部门负责人、信息中心负责人 陶在乐 4月2日:东沟小学、横梁初中、明德小学、新篁学校;4月3日:竹程小学、竹程初中、瓜埠小学、灵岩小学    
智慧校园展示活动 4月11日上午 六合区智慧校园参建学校负责人及相关学科教师各1人(初中:数学、地理;小学:语文、数学、英语;创新教育) 陶在乐 金陵中学龙湖分校 200  
机器人江北四区联赛赛前培训 4月4、11日下午 相关学校 焦沫 发展中心 26 4
创新教育区本课程开发研讨 4月12日下午 课程研发小组成员 焦沫 发展中心 12 4
18-19学年第二学期网络管理员培训第次二活动 4月26日下午 相关学校网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心网络实训室 12 4