当前位置:活动安排

教师发展中心2019年3月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-3-1 11:01:05    浏览次数:3081

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 写作教学研讨【网络直播】①研究课:包苏云、袁青青;②评课与讲座 3月7日下午13:10 七八年级语文教师每校3名左右,青年教师沙龙成员 任家斌 六高附中 80 4
2019年语文中考宣讲 ①视频讲座;②工作布置 3月14日下午13:40 全区九年级语文教师、语文工作坊成员 任家斌 区教师发展中心218室 80 4
语文教研组长市级培训 3月21日下午13:20 各校语文教研组长 袁源 雨花台中学 22  
高中语文 整本书阅读研究专题:
1、 研究课:课题待定
授课人: 倪玉菁(六合高级中学)              
2、讲座:薛贵亮(六合高级中学)
3月14日下午13:40开始(暂定) 高一语文教师 齐月忠 六合高级中学 30 4
初中数学 主题:2019年中考数学学科宣讲
1.观看初三一轮复习视频课:第6讲 《一次方程(组)》
2.立足学情 基于理解 落实标准,
讲座教师:王平
3.2019年中考数学学科宣讲,
讲座教师:王红兵
3月5日(周二)
下午13:00
全区初三数学教师 汤泰俊 区教师发展中心218室 65 4
主题:初三一轮复习课研讨
1、两节课:《不等式》授课人:张开良、董梅
2、讲座:《基于目标的初三一轮复习策略》讲座人:郑进明
3月12日(周二)
下午13:00
东部片区初三数学教师
欢迎其他学校初三数学老师参加
汤泰俊 六合区雄州初中 40 4
主题【网络直播】:教学设计研讨活动
讲座教师:王红兵
3月15日(周五)
下午14:00
全区初二数学教师
工作室全体成员
汤泰俊 六合区励志学校 65 4
主题:《课程标准的教学解析与实施建议》专题研讨
1.同课异构研究课:《因式分解》 授课教师:张素红 张萍
2.讲座:《教学目标的分解与评价建议》 讲座教师:何君青
3月19日(周二)
下午13:20
全区初一数学教师 汤泰俊 南京市致远初级中学 65 4
2019年南京市新优质初中城郊三区联盟数学学科会课活动
主题:基于基本图形的几何教学研究
1.新授课:《三角形的中位线》,授课教师:何加宽 董婷婷
2.复习课:《中心对称图形》,授课教师:赵婷
3.专家点评指导:周雪兵
3月26日(周二)
下午13:20
雨花台区、六合区、江北新区数学教研员
各联盟校初二数学备课组长
江北新区初二数学教师
汤泰俊 南京市第十七中学 65 4
高中数学 高三数学二轮复习分层研讨
微专题研究课:《解三角形问题中的转化策略》   开课人:南京一中 王伟;
点评讲座:高淳高级中学 陈辉
3月5日(周二)
上午9:00
部分学校高三备课组长(另行通知) 龙艳文 南京市第一中学   4
高三数学二轮复习分层研讨
1.专题讲座:《高中数学二轮复习微专题思考》         燕子矶中学 唐志军
《脚踏实地,静待花开——备课组及提优工作的点滴思考》 主讲人:南京一中 孙熙桐
2.分组讨论交流。
3月5日(周二)
下午13:00
部分学校高三备课组长(另行通知) 龙艳文 南京市第一中学   4
南京市高中数学新课程教学研讨和教学安排与建议(主题:新课程背景下的课堂教学)
1.公开课《立体几何初探(起始课)》 执教者:金陵中学 王友伟
2.专题讲座:《高中下学期数学教学建议与教学安排》  讲座人:南京九中 李净
3.全国赛课展示《概率的性质》
金陵中学 徐美松
4.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
讲座人:李善良教授
3月5日(周二)
下午13:25
全市高一数学教师 全市高二数学备课组长(文理各一人) 注意:请尽量乘坐公共交通前往。 龙艳文 南京市金陵中学   4
高一数学同课异构:
课题:《空间几何体ζl .1 .1)》
执教者:扬子中学 郝结红
六合高级中学 姜明杰     
点评与讲座:江浦高级中学 特级教师 陈久贵
3月19日(周二)
下午13:30
浦口区、六合区、江北新区高一数学教师 龙艳文 南京师范大学附属扬子中学   4
高二数学同课异构:课 题:《随机事件及其概率》(必修三ξ3.1) 执教者:大厂高中 陈学圆 
江浦高级中学 何雪冰  
点评与讲座:《促进理解的课堂教学》扬子中学 许章永
3月19日(周二)
下午13:30
浦口区、六合区、江北新区高二数学教师 龙艳文 南京师范大学附属扬子中学 4
高三数学二轮复习微专题研究课: 《多元函数求最值的解法》
开课人:南京九中 韩雪
  评:南京九中 张荣彬       
专题讲座:《注重问题发现与有效解决——高三二轮复习有效性的思考》 中华中学 姚发权; 《高三数学二模试题分析》 南京十三中 赵京当
3月26日(周二)
下午13:30
全市高三数学教师 龙艳文 南京市第九中学   4
初中英语 2019年英语《中考说明》宣讲 3月4日上午
8:20
区初三全体英语教师 严红云 区教师发展中心 218室   4
主题:基于目标达成的初三英语单元复习教学研讨
1.单元复习教学同课异构二节
授课内容:9下Unit3 Revision
授课教师:龙湖学校  吕世伟
励志学校  卞璟玉
2.专家讲座
讲座内容:《指向测试的初三英语复习教学》
讲座教师:南京市教研室  马黎
3.研讨与总结
主讲人:区教师发展中心  严红云
3月8日上午
7:30
区初三全体英语教师及培育站学员 严红云 龙湖学校
(合班教室)
  4
培育站活动 3月11日
上午8:30
部分培育站成员(另行通知) 严红云 区教师发展中心 313室    
市级教研(具体见市教研室网站通知) 3月18日 待通知 严红云     4
主题:以学定教、学练融合在中考复习教学中的深度推进
1. 研究课二节
授课内容:书面表达复习课
授课教师:九龙中学 石文红
授课内容:8上Unit5 Revision
授课教师:新篁初中 安宁
2.专题讲座
讲座内容:用“画饼”促内驱, 以“适合”增实效
讲座教师:板桥中学  裴伟旭
3月25日
上午8:00
六合、雨花台、江北新区三区新优质初中初三英语教师  严红云 南京市九龙中学   4
高中英语 新课程方案和课程标准培训 [网络直播]
1、研究课:非谓语动词 授课教师:六合高中 周凤妍
2、讲座,主讲教师:唐宝凤、高曙光(六合高中)、郭茜(程桥高中)、黎春玲(实验高中)
2019年3月11日8:20 高一英语教师、研训员工作坊成员 唐宝凤 六合高级中学 35 4
省高中英语口语等级测试考官培训 时间待定 考官及相关考务人员  唐宝凤 教师发展中心201室 80 4
省高中英语口语等级测试 2019年3月23-24日 考官及相关考务人员   各高中考点 80  
初中物理  活动主题:2019年中考指导
1.新学期工作布置
2.复习导学案使用说明
3.讲座:主讲:张           
3月8日(周五)
上午8:30
初三物理教师 吴长标 教师发展中心417室 60 4
活动主题:复习课的有效性研讨  3月22日(周五)
上午8:30
初中物理教师 吴长标 南京市科利华中学 60 4
高中物理 主题:二轮复习策略
1.讲座:《选修3-3、3-4复习策略》
主讲:陈静
2.讲座《选修3-5复习策略》
主讲:蒋鸣
3.讲座《力学实验复习》
主讲:夏广平
4.讲座《电学实验复习》
主讲:黄学兵
3月8日(周五)
上午8:20
高三物理教师 刘建成 南京市第九高级中学
20 4
主题:二模质量分析
1.讲座:《南京市二模质量分析报告》
  主讲:姚小琴
2.研究课: 执教:秦笑春等
3月29日(周五)
上午8:20
高三物理教师 刘建成 南京师范大学附属中学
20 4
初中化学 2019年中考化学宣讲 3月5日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 区教师发展中心218室 65 4
六合区初中化学优质课评比 3月上旬 参赛教师 王晓敏      
初中化学学业评价课题成果展示 3月19日上午8:30 初三化学教师 王晓敏 南京市科利华中学 65 4
初三教师基本教学能力考核 3月23日下午13:30 初三化学教师 王晓敏 科利华中学棠城分校 65 4
新优质初中三区联盟会课 3月26日上午8:30 新优质初中化学教师 王晓敏 (待定) 20 4
中学政治 2019年《道德与法治》学科中考宣讲 3月7日下午1:30--4:30 九年级《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心218室 43 4
《道德与法治》学科八年级下册教材集体备课(请带教材) 3月14日下午1:30--4:30 八年级《道德与法治》学科教师 吴文德 区教师发展中心218室 40 4
《道德与法治》学科市名师送教活动 3月18日下午1:30--4:30 全区《道德与法治》学科教师 吴文德 金牛湖初级中学 80 4
生物学科 1.南京市生物学学科中考宣讲
2.课堂教学课例展示:植物的呼吸作用
(张卓然  冶山初中)
3.讲座:实施实验教学  体现探究学习 
(张卓然  冶山初中)
4.讲座:明确教情 明确学情 明确起点 提供有效学习条件 实施有效教学  
(吴光明  区教师发展中心)
3月5日下午13:00(请提前10分钟进场) 全体初中生物学科教师 吴光明 区教师发展中心417室 90 4
研训主题:基于标准的教学
1.学习生物学课程标准(2017版)
2.学习研讨区学科教案框架
3.撰写学习新课标的心得体会(不少于800字)
4.编写一份体现新课标理念和重要概念标准要求的教案
(3.4.项的材料发入培训学分信箱)
3月12日下午    14:00 全体高中生物学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 40 4
主题:指向学科关键能力的课堂设计
1.研究课
  课题:人体的消化与吸收(第一课时)
  执教:蒋雯婧  南京市第29中天润城分校
            浦口实验学校
        肖倩倩  六合区新集初级中学
2.讲座:指向学科关键能力的课堂设计(刘群  南京市长城中学)
3月19日下午   13:20 全体初中、高中生物学科教师 吴光明 南京市第29中天润城分校
(百润路北,天润城14街区)(校内无法停车,周边停车也有困难,请通过公共交通方式到达)
110 4
初中地理 初中地理中考宣讲 3月8日上午
8:20-9:30
全区初中地理教师 厉兵 区教师发展中心218教室 45 4
八年级下册教材教学建议主讲人:厉兵   3月15日上午
8:30
全区初中地理教师 厉兵 区教师发展中心216教室 45 4
基于地理思想方法的区域地理教学
具体详见市教研室网站
3月22日上午
8:30
全市初中地理教师   地点见市教研室网站   4
高中地理 高一、高三市教研活动
具体详见市教研室网站
3月8日 全市高一、高三地理教师   见市教研室网站   4
高三二模反馈
具体详见市教研室网站
3月29日 全市高三地理教师   见市教研室网站   4
初中历史 中考宣讲
1.《中考指导书宣讲》(市教研室)
2.学期计划及教学建议(孙文芹)
3月7日上午
8:30
初三历史教师 孙文芹 区教师发展中心218室 42 4
普适课堂的建构与评价标准研究(初三年级)
⒈示范课展示:
⑴8:00-8:45
课题:《中考历史复习·目录框架下的全册书复习探索》  执教:李婧婧(红山初级中学)
⑵9:10—9:55
课题:《中考历史复习·习题讲评与方法指导》
执教:倪立擎(红山初级中学)
⒉专题讲座:9:55-10:55
主题:《中考历史复习·指导书的教学应用研究》
主讲:邵长峰(红山初级中学)
⒊研讨与交流:10:55-11:30
⑴李婧婧、倪立擎:《教学设计和教学反思》
⑵反馈总结
3月21日上午
8:30
各区初中历史教研员、各初中校初三备课组长、普适课堂课题组成员 王兵 红山初级中学 120 4
高中历史 高二历史 2020届高三一轮复习公开课
1.课题:必修一巜英国君主立宪制》
执教:张娟
张娟:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(十二中)
2.课题:选修一《美国联邦政府的建立》
执教:钟哲然(燕子矶中学)
钟哲然:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)
3月28日上午
8:25
南京市高二历史教师 袁庭虎 南京市宁海中学 80 4
高三“二模”试卷讲评及质量分析
1.公开课
(1)课题:高三“二模”试卷选择题、21题讲评
执教:曾义青(宁海中学)
(2)课题:高三“二模”试卷主观题题评讲
执教:卢元伟(南师大附中)
曾义青、卢元伟:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周立新、杨思瑞
2.二模试卷分析
讲座:《高三二模试卷质量分析》
主讲:张广明(十二中)
3月28日上午
8:25
南京市高三历史教师 袁庭虎 南京市宁海中学 90 4
中学体育 体育教研组长培训会 3月12日星期二下午14:00 体育教研组长 王平 龙池初中 30 4
初三体育中考模拟考试 3月中下旬 各个初中初三体育教师、市体育中考器材供应商 各初中教研组长 各初中    
市高三体育教学质量调研工作布置会  3月21日星期四上午8:30 高中教研组长 王平 市教研室   4
南京市高三体育教学质量监测 3月25-29日 高中教研组长 王平 各高中学校    
市级课题结题准备会 3月29日下午14:00 课题组成员 王平 新集初中 13 4
中学音乐 初中音乐教师测评工作研讨会 3月5日上午8:30 全体初中音乐教师 张见、张维娜 区教师发展中心401室 11 8
中学美术 中心组、工作坊成员会议 3月4日上午 8:30 中心组、工作坊成员 杨维 教师发展中心 28 4
中小学美术教师全员培训——江苏省特级教师傅幼康专家讲座 3月11日上午8:00 全体中小学教师 戴少宏 教师发展中心 150 4
心理健康 心育与学科融合研训活动
第一节:美术与心育融合
课题:五年级《画情绪 画性格》
上课人:吕金凤(程桥中心小学)
第二节:心育课
课题:六年级第八课--《感受角色责任》
上课人:石向娣(程桥中心小学)
3月18日下午   13:30 全区小学心育、美术教师、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的其他学科教师参加。 戴少宏、厉兵 程桥中心小学 50 4
心育与学科融合研训活动
第一节:语文与心育融合
课题:二年级《大象的耳朵》
上课人:钱争琴(横梁中心小学)
第二节:音乐与心育融合
课题:五年级《叫醒你的耳朵》
上课人:杨佳(横梁中心小学)
3月28日上午
8:30
全区小学心育教师、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的语文、音乐等学科教师参加 厉兵 横梁中心小学 40 4
现代教育技术 艺术学科网络同步课堂研究与实施 3月 信息处、相关学科研训员、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
惠万家空中课堂规划与研究 3月 信息处、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
区内六高附中、横梁初中等24所中小学智慧校园调研 3月 信息处、技装办及各校负责人 陶在乐 各相关学校    
优化区教育城域网数据中心配置、等保定级测评服务采购 3月4日-10日 信息处、相关技术人员 郭玉荣 发展中心317    
组织参加市中小学电脑制作活动 3月4日-10日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校    
智慧课堂教学试点功能性及进阶培训 3月 信息处、相关学校负责人 陶在乐 金中龙湖、棠城学校、金牛湖初中、竹镇初中    
智慧教育管理平台应用推广 3月 信息处、相关学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
2019春季语音教材调剂、秋季语音教材征订 3月11-24日 信息处、相关学校负责人 郭玉荣 发展中心、相关学校    
区教育信息化暨智慧校园建设推进会 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 陶在乐 暂定    
承办南京市中小学机器人竞赛指导教师培训 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心    
虚拟仿真实验培训 3月18-24日 信息处、龙湖学校、棠城学校、双语小学、实验小学项目负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
区域网络安全培训 3月29日下午 信息处、相关网管 郭玉荣 发展中心网络实训室 12 4
南京市中小学优秀校园影视节目评选 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校    
配合研训处分学科开展基于网络的远程研训 3月25-31日 研训处、信息处、相关学校 焦沫 发展中心、相关学校    
分层开展智慧教育阅读系统培训 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
智慧校园建设服务到校 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心、相关学校