当前位置:活动安排

教师发展中心2019年5月份中学研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-5-5 14:31:16    浏览次数:2802

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 市初三复习教学研讨会 5月9日13:30 每校2名左右初三教师 袁源 汉开书院五华路校区 50 4
【网络直播】初三复习讲评课竞赛及校本教研展示活动 5月23日全天 部分学校初三语文教师 任家斌 待定 20 4
高中语文 跨媒介阅读的研讨:
授课教师:刘丽云、王可(六合高中)
5月10日下午13:40(暂定) 研训员工作坊成员 齐月忠 六合高中 10 4
专题复习:实验高中朱凤庆:作文升格训练、实验高中孙小丽:习题讲评课) 5月17
下午13:40
高三语文老师 齐月忠 实验高中 30 4
整本书阅读研究专题:
1、 研究课:《〈论语〉整本书阅读》
      授课人: 李萍老师(六合高级中学)              
2、讲座:《君子燕居——〈论语〉整本书阅读》
         薛贵亮老师(六合高级中学)
5月30日下午
14:00
高一语文教师 齐月忠 六合高级中学 30 4
初中数学 【网络直播】中考二轮复习研讨:
1.公开课《一次函数》
授课教师:金 晶  六合区励志学校
              战明宇  金陵中学龙湖分校
2. 点评与讲座  
           张爱平   南京市金陵汇文学校
5月14日
下午1:30
六合区九年级数学教师、六合区名师工作室全体成员 汤泰俊 六合区励志学校   4
【网络直播】主题:优化教学设计  提高课堂效益
1.公开课《11.3用反比例函数解决问题(2)》
授课教师:张存友  竹镇民族中学
              竺宝花  新集中学
2.微讲座《深度备课  聚焦课堂》
          曾国斌   冶山初级中学
5月21日
下午1:30
西部片区全体初二数学老师 汤泰俊 竹镇民族中学   4
【网络直播】初二年级章节复习课课堂教学研讨:
1.公开课《第12章二次根式章节复习》
授课教师:叶中华  瓜埠初级中学
骆瑾雨  龙池初级中学
2. 点评与讲座
邵学森  江北新区教研员
刘光建  江北新区数学工作室主持人
5月28日
下午1:30
东部片区全体初二数学老师、江北新区名师工作室成员、六合区名师工作室成员 汤泰俊 龙池初级中学   4
高中数学 主题:新课程背景下的教学研究
1.公开课《直线与圆的位置关系》
执教者:田家炳高级中学 曹远
2.课例点评与分析
3.主题讲座:《新课程背景下教学研究中的实证分析》
讲座人:南师大 喻平 教授
5月14日(周二)
下午13:20
全市高一、高二数学备课组青年骨干教师1~2人; 南京市课堂教学研究小组教师; 南京市命题研究小组教师. 龙艳文 南京市田家炳高级中学   4
高三教学研究课:
《步步为营——解析几何解答题提分训练》
开课人:田家炳高级中学 陈树平
点评: 南京市教学研究室 严必友
专题讲座:《高三数学三模试题分析》
主讲人:南师附中 刘明
南京市教学研究室 龙艳文
5月14日(周二)
下午13:20
全市高三数学教师 龙艳文 南京市田家炳高级中学   4
初中英语 研讨主题:课堂教学中文化意识的培育
授课内容:《初中英语 》(译林版)七年级下册Unit 6 Outdoor fun Reading I
授课教师:薛俊芳 南京市共青团路中学
钱群 南京金陵汇文学校
讲座题目:核心素养框架下学生文化意识培养的方法与路径——以初中英语阅读教学为例
讲座教师:薛云爱 南京市雨花台区教师发展中心
5月13日
上午7:50
全市初中校初一年级备课组长及一位骨干教师(学校地址:雨花新村五村十九幢。 严红云 南京市共青团路中学   4
【网络直播】主题:区初三英语任务型阅读专项复习研讨
1. 同课异构课二节
授课内容:任务型阅读
授课教师:横梁初中 李庆红
                龙袍初中 李珉
2. 二轮专题复习交流
主讲教师:棠城学校 彭开霞
               金牛湖初中 史成奎
5月13日
上午8:20
区初三全体英语教师 严红云 横梁初中   4
主题:区初中五校联动英语阅读教学研讨
1. 阅读第一课时同课异构
七年级授课内容:7下 Unit 7 Reading1
   授课教师: 冶山初中    吕玉保
                    仕金学校    周其兵            
八年级授课内容:8下 Unit 7 Reading1
  授课教师:金牛湖初中 周敏
                  冶山初中  陈书秀
2. 交流研讨
5月17日
上午8:10
金牛湖初中、仕金学校、马集初中、新篁初中、冶山初中的初一、初二英语教师 严红云 冶山初级中学   4
高中英语 高一英语研训
1、研究课:基于教材的拓展性阅读(M4U3)
燕子矶中学 纪莎 南大附中 李雪
2、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思考
燕子矶中学 胡琼 南外仙林分校 章策文
5月13日
上午8:10
高一英语教师 邢文骏 南京市燕子矶中学 30 4
【网络直播】高二英语阅读教学研讨
1 研究课:M8 U3 Reading实验高级中学 孙佳辉
六合高级中学 赵玉慧
2 讲座:《高二英语后半学期教学建议》 区教师发展中心 唐宝凤
5月20日
上午8:20
高二英语教师 唐宝凤 实验高级中学 35 4
区青年教师基本功竞赛 时间待定 相关教师 唐宝凤 区教师发展中心 20  
初中物理 【网络直播】主题:“重视实验教学  凸显科学思维”
活动:1、 研究课:
九年级课题《实验专题复习》
  (执教:季云树   南京市金陵中学龙湖分校)
  (执教:许本科 南京市科利华中学棠城分校)
活动:2、 讲座:《实验教学不能想当然》
(主讲:许志)
5月10日
上午7:40
全区初三物理教师 吴长标 教师发展中心 60 4
主题:初中物理学生实验教学与评价一致性研究
研究课:1、8年级/气体的压强(金陵中学仙林分校中学部:樊文杰)
研究课:2、8年级/气体的压强(六合区冶山初级中学:马昌顺)
研究课:3、9年级/热学专题复习(栖霞区实验初级中学南炼校区:王春燕)
讲座:4、优化实验教学,培养证据意识(江苏省六合高级中学附属初级中学:卢义刚)                     
5月10日
上午8:40
全区初二物理教师、初中物理名师工作室成员 卢义刚 南京市金陵中学仙林分校中学部 60 4
高中物理 核心素养语境下高中物理核心内容教学主题研讨:
1、高一研究课:机械能守恒定律
执教①:王 勇
执教②:夏少标
2、.高二研究课:物体是由大量分子组成的
执教①:许小涛
执教②:刘 敏
3.集中主题研讨
5月24日
上午8:00
六合区高一、二物理教师   江苏省六合高级中学 40 4
初中化学 2019届初中化学实验考查 5月7日上午7:40 初三化学教师 王晓敏 各初中学校    
初中化学学业评价成果推广现场会
1、研究课:金属的性质 李绍晨等
2、讲座:化学课堂的艺术 郝雷等
5月14日
上午8:00
初三化学教师 王晓敏 南京师范大学附属实验学校    
高中化学 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性系列活动
(1)讲座:聚焦错点靶向清除——三模试卷答题分析与讲评设计(刘言涛)
(2)讲座:考前复习指导-基础强化与纠错(张成光)
(3)研究课:回归基础强化纠错(洪冬玲)
(4)研究课点评(易笃宁)
5月14日
上午8:30
高三化学教师 王晓敏 南京市第一中学 10 4
中学政治 【网络直播】中考二轮复习:
①研究课(开课人:陈大伟)
②二轮复习建议
5月9日
下午1:20
九年级道德与法治学科教师 吴文德 新篁初中录播教室 40 4
公开课
①七年级:七下6-2集体生活成就我(邵琪)
②九年级:二轮复习研究课(王妍)
③讲座
④点评
5月16日
下午1:30
全体道德与法治学科教师 吴文德 南师附中新城初中黄山路分校 60 4
【网络直播】中考二轮复习:
①研究课(开课人:孔荣荣
②二轮复习研讨
5月23日
下午1:00
九年级道德与法治学科教师 吴文德 励志初中录播教室 40 4
生物学科 研训主题:基于初中期中检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.反思阶段性教学成效
4.撰写期中分析报告
每位教师需按期中分析框架要求将期中分析报告电子文稿发入学分信箱,同时将期中考试考情对教学的启示内容发入南京教育政务微信平台互动内容栏目。
5月7日下午
14:00-17:00
初中生物学教师 生物学教研(备课)组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 80 4
研训主题:基于高中期中检测数据的教学分析
1.分析试题考点与考法
2.分析任教班级考情状况
3.反思阶段性教学成效
4.撰写期中分析报告
每位教师需按期中分析框架要求将期中分析报告电子文稿发入学分信箱,同时将期中考试考情对教学的启示内容发入南京教育政务微信平台互动内容栏目。
5月7日下午
14:00-17:00
高中生物学教师 高中生物学教研组长、备课组长 各校备课组(教研组)研讨室(需扫码签到和传送活动现场照片) 50 4
研训主题:南京市高三生物考前复习研训专题
1.高三生物第三次模拟测试反馈与建议
  南京师范大学附属中学  许东升
2.高三生物考前复习与训练建议
  燕子矶中学 王明明
3.高三生物复习专题--遗传与变异
  南京师范大学附属中学江宁分校 万滨
4.高三生物复习专题--基因工程
  南京航空航天大学附属中学 左学国
5.精准复习针对指导做好高三生物考前复习
  南京市教学研究室 岑芳
5月14日下午
13:40
高三生物学教师 吴光明 南京师范大学附属中学 10 4
初中地理 四区初中地理联片研训活动
主题一:读图过程与方法在区域地理教学中的运用
七年级研讨课:
课题:中东
授课人:陈亚伟(六合区龙池初级中学);
        成迪(浦口大桥中学)
评课人:毛广皓(浦口区教师发展中心) 
主题二:突出差异对比的区域地理复习
八年级复习课:
主题:南方地区和北方地区
授课人:杜季秋(栖霞区南外仙林分校);
        肖容(江北新区浦厂中学) 
评课人:袁仁忠(栖霞区教师发展中心) 
5月5日
上午8:50
六合区、栖霞区、浦口区、江北新区初中地理教师。 厉兵 南京外国语学校仙林分校东区
1、路线提示:
来校参加教研活动的老师可从东门和北门进入。
东门路线:沿指示牌从东门(南京中医药大学斜对面)从大路一直走到教学楼C栋最西端(靠大路),然后从通道上二阶和三阶;
北门路线:沿指示牌从北门(仙林大道)从大路一直走到教学楼C栋最西端(靠大路),然后从通道上二阶和三阶。
2、出行提醒:
(1) 公交:
乘坐146、320、321、325、331、743路公交到“外国语学校”下车到北门,
或乘坐322、97、178路公交到“学原路中医药大学”下车到东门,
(2) 地铁:
乘坐地铁2号线到“羊山公园站”1号口出,向前走至北门即可。
(3) 停车:校内不提供停车位,校外有收费停车位,给您带来不便,敬请谅解!

  4
公开课:
七年级:欧洲西部
授课人:毛琳(冶山初级中学)
期中试卷分析:
主讲人:七年级---史道山(竹镇民族中学)
        八年级---张莉(新篁学校)
5月10日
上午8:30
全区初中地理教师 厉兵 冶山初级中学 45 4
一、初一主题:指向关键能力的课堂教学研究
课题:极地地区,授课人:科利华陈澄、中华中学刘明飞;
二、初二主题:基于教学评一致性的课堂教学研究
课题:世界地理—认识区域,授课人:弘光中学陈喆、滨江中学段友君。
5月17日
上午9:00
全市初中地理教师   南京市科利华中学   4
高中地理 主题一:高中地理教研大讲坛
1.讲座:南京气候及其变化与影响,主讲人:省气象台专家许遐祯主任。
2.微讲座:3D打印地理模型之思考,主讲人:南外吴煜乐。
主题二:高三地理复习
1.讲座:2019届高三地理热点梳理,主讲人:南外高苹。
2.讲座:考前注意点,主讲人:教研室吴向军。
5月17日
上午9:00
全市高中地理教师   南京外国语学校   4
初中历史 七年级统编教材深度研课与期中分析
1.集体备课(13——21课)
主备:秦萍萍
2.互动、答疑
3.期中分析与教学建议(孙文芹)
5月6日
上午8:00
全区初一历史教师 孙文芹 区教师发展中心 40 4
六合、江浦、江北新区联片教研活动
⒈示范课展示:9:05-10:45
初一课题:《明朝的灭亡》
执教:郭为飞(金陵中学龙湖分校)
初三课题:单元复习《近代化的早期探索与民族危机的加剧》;《资产阶级民主革命与中华民国的建立》
执教:束艺(扬子一中)、吴荣(江浦三中)
⒉研讨与交流:10:50-11:20
⑴郭为飞、束艺、吴荣:《教学设计和教学反思》
⑵点评:宰兆勤(扬子一中)、陈进(六合区横梁初中)
5月9日
上午8:40
六合、江浦、江北新区全体初中历史教师和教研员 孙文芹 南京市江浦区第三中学
(地址:江浦区珠江镇江浦街道运城路8号
交通:公交:503路,创业新村西站下,换乘605路,象山路南站下;公交D10路,环宇家园北站下。)
120 4
中考二轮复习研讨
1.研究课
课题1:《中国共产党领导中国革命和建设的历程》
执教1:孙莹(棠城学校)
课题2:《中国古代政治》
执教2:王琴(励志学校)
2.反思、点评
(1)教学设计与反思(孙莹、王琴)
(2)点评:陈进、郭为飞
3.总结、建议(孙文芹)
5月10日
上午8:30
全区初三历史教师 孙文芹 棠城学校 40 4
八年级统编教材深度研课与期中分析
1.集体备课(13——21课)
主备:吴玉香
2.互动、答疑
3.期中分析与教学建议(孙文芹)
5月23日
上午8:00
全区初二历史教师 孙文芹 六合区教师发展中心 40 4
中学体育 江北新区、六合、浦口三区初中体育学科联片活动 5月9日上午8:20 初中体育教师 王平 南京汉开书院 30 4
市先进教研组展示系列活动:课程基地建设现场推进会 5月16日上午8:20 初、高中体育教师 王平 南京十三中 50 4
市级中学体育教研活动(基于课标的深度研课) 5月30日上午8:20 初、高中体育教师 王平 南京外国语学校 50 4
中学音乐 初中音乐基于测评背景下的课堂教学有效性研究(二) 5月7日上午8:40 中学音乐教师 张见
张维娜
城西中学 40 4
南京市高中音乐江北三区联片活动 5月21日下午8:30 中学音乐老师 张见
张维娜
江浦高级中学 40 4
音乐教研组建设专题研训活动 5月23日下午1:50 中学音乐老师 张见
张维娜
广益小学 60 4
中学美术 【网络直播】“江北三区连片” 5月13日上午 8:30 江北三区中学美术教师 戴少宏 金陵龙湖分校 120 4
初小衔接研训交流 5月20日上午8:30 九年一贯制学校美术老师 戴少宏 科利华棠城分校 30 4
经典融入社团,艺术浸润课程 5月27日下午13:30 全体中学美术老师 戴少宏 冶山初中 30 4
初中信息技术 1、研究课:8:559:40
(1)8:55
9:40教学内容:《光明的故事-开源硬件项目设计》,授课人:戴盼盼(南京市第二十九中学初中部)
(2)8:55
9:40教学内容:《开源硬件的设计与应用》,授课人:周德旺(南京华电中学)
2.说课:(9:45
10:00)(地点:报告厅)
3.讲座:10:00
10:40(地点:报告厅)
讲座题目:《英国教育概览》,讲座教师:谢伟(南京市中华中学)
5月5日
上午8:30
初中信息技术教师 刘义、
宋建年
第二十九中初中部 30 4
1.说课:8:15—8:30
2.研究课:第1节8:35——9:20
初二《智能声控灯》授课教师:张伟(金陵中学龙湖分校)
第2节 10:00—10:45
初二《走近人工智能》授课教师:徐大明(浦口区实验学校)
3.交流研讨:10:50—11:05
4.微型讲座:(11:05——11:50)
《信息技术课堂教学中问题优化设计》傅荣燕(南京市第二十九中学天润城分校)
《学校机器人社团创新建设方面分享与交流》 钱峰 (栖霞区营防中学)
5月10日
上午8:10
六合区、浦口区、栖霞区以及江北新区初中信息技术教师 刘义、
张伟
金陵中学龙湖分校    
1、讲座: STEAM之三维创意与学科融合
讲座教师: 丁焱
2、实践:教师学习STEAM三维建模软件
指导教师: 丁焱、 张钰
3、实践:教师学习3D打印笔并创意制作
指导教师: 丁焱 、张钰
4、体验:3D VR校园安全技术与创客课程
指导教师: 丁焱、顾晓春
5、参观:一中STEAM创客室、机器人室、地理馆、天文馆等
指导教师: 顾晓春
5月17日
上午8:45
初中信息技术教师 刘义 南京市一中高中部 20 4
高中信息技术 1.教学研究课(吕楠楠,南京市田家炳高级中学;滕建国,南京市金陵中学;王圆,南京市第三高级中学;曹蓉,南京外国语学校);
2.课后交流研讨。
5月17日
上午8:30
高中信息技术教师 刘义 田家炳高级中学    
心理健康 上午:心育与学科融合研训活动:
1、心育课
课题:七年级《换位思考》
上课人:秦丹丹(龙袍中心小学)
心育讲座:                       
2、课题:浅谈如何上心理健康教育课
上课人:郭娟(横梁中心小学)
下午:讲座--阅读治疗
讲座人:阎增耀(长江书院)
5月23日
上午8:30
全区中小学心育教师、区心育中心组成员。 厉兵 龙袍中心小学 30 4
现代教育技术 “金陵微校”平台使用培训 5月6日下午3:00 各中考学科研训员、各初中校分管教学校长、初三年级负责人、各初中校信息中心负责人 陶在乐 区教师发展中心218会议室 80 4
创新教育机器人指导教师培训  讲座人:朱想想 5月8日下午 超级轨迹项目指导教师 焦沫 区教师发展中心302 30 4
市教育局调研我区智慧校园建设情况 5月8日全天、5月9日上午 2019年智慧校园建设与评估学校校长、分管校长、信息中心负责人(详细安排见通知) 陶在乐 双语小学雄州分校、棠城学校(详细安排见通知) 100  
2019上半年智慧校园验收学校材料评估会 5月16日下午2:00 实验高中、程桥高中、励志学校、棠城学校分管校长、信息中心负责人 陶在乐 区教师发展中心313研讨室 15  
2019区智慧校园规划与建设培训 时间待定,另行通知 2019年智慧校园建设与评估学校分管校长、信息中心负责人 陶在乐 区教师发展中心218会议室 80 8
网络管理员培训 5月31日下午 相关学校网络管理员 郭玉荣 区教师发展中心网络实训室 12 4