当前位置:活动安排

教师发展中心2019年3月份小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-3-1 10:54:56    浏览次数:3014

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
小学语文 “两湖”教研共同体活动 3月14日 金牛湖、龙湖及周边低语教师 马骥 金牛湖中心小学 40 4
统编本教材培训活动之一 3月15日 各校低语教师23人 马骥 广益小学 100 4
市统编版教材诗歌教学专题研讨 3月7日   芮琼 游府西街小学 30 4
“聚焦阅读关键能力培养”专题研讨活动 3月12日 该课题组成员及相关学校部分教师 张敏 东沟小学 40 4
探学理念下的古诗教学专题研讨   3月19日 名师工作室部分成员及相关学校部分教师 张敏 程桥中心小学 40 4
市新教材教学研讨——用具体事例说明观点 3月21日   芮琼 待定 30 4
教研组长培训暨“汉字文化节”活动设计指导。 3月26日 各校教研组长及1名骨干教师 马骥  张敏 马鞍中心小学 60 8
小学数学 (市)珠心算活动(一) 3月5日 区珠心算实验教师 张家萍 江宁区麒麟中心小学 20 4
(市)基于生命力的课堂系列活动 3月19日 各校数学教师 张家萍 浦口区 40 4
南通冯桂群老师三动课堂教学研讨活动 3月12日下午1:00 区数学教师 张家萍 励志学校 100 4
李勤特级教师图形与几何专题研讨活动   我区课:周永超 3月21日下午1:10 直播 张家萍 横梁中心小学 100 4
小学数学教学目标的设计与达成研究(一)课:易道荣、袁俊俊 3月26日下午1:30 各校数学教师2名 张家萍 双语小学 80 4
研训员工作坊研训活动  课:张佳林、张楠楠  马潇潇、赵桂宏 3月7日 研训员工作坊成员、中心组成员  汪婷婷、   赵滕滕 励志学校 40 4
研训员工作坊送教活动  课:车诗、郎玉凤、泉水教师1名 3月28日上午8:00 研训员工作坊成员、中心组成员  易道荣 泉水小学 40 4
珠心算专题活动 待定 区珠心算实验教师 王芝兰 实验小学 40 4
小学英语 骨干教师培育站暨职初教师培训 3月5日上午8:20 骨干教师培育站学员、2018入职小学英语教师 任洁、竺明慧 龙池小学 61 8
市课题活动 3月7日上午8:00 金牛湖中心小学 张海燕 南京晓庄学院附属小学   4
骨干教师培育站活动(远程直播) 3月11日上午8:10 骨干教师培育站学员 任洁、竺明慧 金牛湖中心小学 53 8
名师工作室活动 3月12日上午8:30 名师工作室成员 姚云霞、竺明慧 实验小学   4
区际教研 3月14日上午8:00 部分骨干教师(另行通知) 竺明慧 南化四小   4
骨干教师培育站活动 3月21日上午8:00 骨干教师培育站学员 任洁、竺明慧 鼓楼区汉江路小学 53 4
市级联片教研活动 3月28日上午8:00 各校安排1名骨干教师参加活动 张海燕 江北新区泰山小学   4
小学音乐 小学音乐直播课堂 3月4日下午1:30 参与音乐直播课堂教师、中心组教师、研训员工作坊成员 张见、侯宗志 区教师发展中心401室 20 4
小学音乐职初教师专题研训“一课一析” 3月21日下午1:20 全体小学音乐教师 张见、侯宗志 实验小学 60 4
小学体育 课题组活动 3月5日上午9:00 课题组所有成员 刘弘 教师发展中心219室 11 4
指导新教师活动(上课教师)朱凡(冶山中心小学)、沈菁菁(实验小学) 3月7日上午8:00 中心组老师和2018职初老师 刘弘 冶山中心小学 15 4
市级教研活动(魏伟特级教师工作室活动——运动处方在教学中的运用) 3月5日下午1:30 部分职初教师 刘弘 玄武区樱花小学 15 4
小学美术 中心组、工作坊成员会议 3月4日上午 8:30 中心组、工作坊成员 杨维 教师发展中心 28 4
中小学美术教师全员培训——江苏省特级教师傅幼康专家讲座 3月11日上午8:00 全体中小学教师 戴少宏 教师发展中心 150 4
美术与学科融合研训活动系列一(美术与心育融合篇)
第一节:美术与心育融合 课题:五年级《画情绪 画性格》
上课人:吕金凤(程桥中心小学)
第二节:心育课:课题:六年级第八课--《感受角色责任》
上课人:石向娣(程桥中心小学)
3月18日下午
13:30
全区小学心育、美术教师、区心育中心组成员 戴少宏、厉兵 程桥中心小学 50 4
校本研训专题系列一“石头画”阶段性汇报交流 3月25日上午
8:30
相关学校及美术老师 杨雪芹 横梁中心小学 40 4
道德与法治 参加市统编教材二下培训及教学展示 3月5日上午9:00--16:00 学科教师 叶家平 南京市秦淮区第一中心小学(地址:南京市秦淮区龙蟠南路67号)一楼报告厅 20 8
统编教材二下资源建设暨教研组长培训
【网络直播】
3月26日上午8:10 各校教研组长(学科教师) 许世冬 横梁中心小学 40 4
小学科学 组织参加南京市二年级科学教师培训 3月7日 所有小学二年级科学教师1名 杨健、钱士虎 夫子庙小学 40 8
区主题教学研训活动 3月14日 科学专兼职教师 钱士虎 灵岩小学 40 4
参加南京市主题教研活动 3月21日 部分小学骨干教师 杨健、钱士虎 鼓楼区赤壁路小学山西路校区 10 4
做好南京市江北片教研准备工作   待定 部分中心组成员 钱士虎    泉水小学    
小学综合实践 全市教研活动:
第一节:展示课《我的成长礼——足球主题生日会》 陆媛
第二节课:展示课《我是小小解说员》           赵广鑫
第三节课:主题汇报《寓教育于足球,以足球兴教育》赵辉
第四节课:主题汇报《整合雨花区域资源,彰显足球校本特色》张文轩
3月5日 综合实践活动专兼职教师 周翠萍 雨花台区实验小学二期一楼报告厅 8 4
区小学劳动与技术教师优质课比赛 3月14、15日 参赛教师 周翠萍 程桥中心小学 待定 4
市小学劳动与技术教师优质课比赛 待定 参赛教师 周翠萍 待定 2 4
小学信息 一、活动主题
  2019区级优质课展示暨新技术集体备课研训活动
二、活动内容
1、研究课:
①(9:10—9:50)
《第17课 编辑幻灯片》 执教:陈晓春(电脑教室)
②(10:00—10:40)
《第17课 编辑幻灯片》 执教:陈起年(电脑教室)
2、互动研讨:(11:00—11:30)
3、讲座、集体备课(13:30—16:30)学科新技术研训直播(电脑制作)朱想想(冶山中心小学)
3月1日上午8:30 区全体小学信息技术教师 陶在乐 双语小学 30 8
市级教研:“提升信息技术学习力”专题教研活动(鼓楼区) 3月22日 区全体小学信息技术教师 陶在乐 鼓楼区学校待定 15 4
三区联片研训活动(玄武区) 3月29日 区全体小学信息技术教师 陶在乐 玄武区学校待定 15 4
心理健康 心育与学科融合研训活动
第一节:美术与心育融合
课题:五年级《画情绪 画性格》
上课人:吕金凤(程桥中心小学)
第二节:心育课
课题:六年级第八课--《感受角色责任》
上课人:石向娣(程桥中心小学)
3月18日(周一)
下午13:30
全区小学心育、美术教师、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的其他学科教师参加。 戴少宏、厉兵 程桥中心小学 50 4
心育与学科融合研训活动
第一节:语文与心育融合
课题:二年级《大象的耳朵》
上课人:钱争琴(横梁中心小学)
第二节:音乐与心育融合
课题:五年级《叫醒你的耳朵》
上课人:杨佳(横梁中心小学)
3月28日(周四)
上午8:30
全区小学心育教师、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的语文、音乐等学科教师参加 厉兵 横梁中心小学 40 4
幼教 《指南》解读专题讲座(一) 第三周 区级骨干教师 顾爱琴 待定 8 4
召开课程游戏化项目园园长、业务园长会议 第三周 课程游戏化项目园园长、业务园长 陈秋琴、顾爱琴 待定 45 4
召开课题组阶段计划审议会议 第三周 课题组成员 陈秋琴、顾爱琴 待定 15  
业务园长会议 第四周 各幼儿园业务园长 顾爱琴 六合教师发展中心 60 4
教学视导 第四周 教研员、园长 顾爱琴 待定   0
开展学科带头人课堂教学考核活动 第六周 教研员
顾爱琴
    0
社会中心组研训活动 3月19日 区社会中心组成员、职初教师社会中心组观摩成员 李秀峰 龙袍中心幼儿园 28 4
科学中心组研训活动 3月26日 区科学中心组成员、职初教师科学中心组观摩成员 李秀峰 第一幼儿园莉湖分园 28 4
美术中心组研训活动 3月27日 区美术中心组成员、职初教师美术中心组观摩成员 李秀峰 第一幼儿园花语城分园 28 4
游戏中心组研训活动 3月29日 区游戏中心组成员、职初教师游戏中心组观摩成员 李秀峰 鹏城国际幼儿园 28 4
现代教育技术 艺术学科网络同步课堂研究与实施 3月 信息处、相关学科研训员、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
惠万家空中课堂规划与研究 3月 信息处、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
区内六高附中、横梁初中等24所中小学智慧校园调研 3月 信息处、技装办及各校负责人 陶在乐 各相关学校    
优化区教育城域网数据中心配置、等保定级测评服务采购 3月4日-10日 信息处、相关技术人员 郭玉荣 发展中心317    
组织参加市中小学电脑制作活动 3月4日-10日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校    
智慧课堂教学试点功能性及进阶培训 3月 信息处、相关学校负责人 陶在乐 金中龙湖、棠城学校、金牛湖初中、竹镇初中    
智慧教育管理平台应用推广 3月 信息处、相关学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
2019春季语音教材调剂、秋季语音教材征订 3月11-24日 信息处、相关学校负责人 郭玉荣 发展中心、相关学校    
区教育信息化暨智慧校园建设推进会 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 陶在乐 暂定    
承办南京市中小学机器人竞赛指导教师培训 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心    
虚拟仿真实验培训 3月18-24日 信息处、龙湖学校、棠城学校、双语小学、实验小学项目负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
区域网络安全培训 3月29日下午 信息处、相关网管 郭玉荣 发展中心网络实训室 12 4
南京市中小学优秀校园影视节目评选 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校    
配合研训处分学科开展基于网络的远程研训 3月25-31日 研训处、信息处、相关学校 焦沫 发展中心、相关学校    
分层开展智慧教育阅读系统培训 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
智慧校园建设服务到校 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心、相关学校