当前位置:活动安排

教师发展中心2019年2月份中小学、幼儿园研训活动安排

来源:研训处    发布时间:2019-2-18 8:22:21    浏览次数:2644

学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
初中语文 统编教材九年级教学研讨活动 2月21日下午13:10 每校九年级语文教师2名左右 袁源 江宁区竹山中学 45 4
九年级期初考试质量分析 2月28日上午7:40 部分学校九年级语文教师 任家斌 见qq群通知 15  
高中语文 教研组长、备课组长、中心组成员开学例会:
1.交流新学期研训(备课)计划;
2.布置新学期研训工作;
3.高一、高二期末质量分析。
2月28日
下午2:00—4:30
教研组长、备课组长、中心组成员 齐月忠 发展中心216室 20 4
初中数学 初中数学教研组长会议 2月21日
星期四下午2:00
教研组长
初三备课组长
汤泰俊 发展中心216室 35  
高中数学 高中数学教备组长会议 2月21日
星期四上午9:00
教研组长
高一、二、三备课组长
汤泰俊 发展中心216室 18  
初中英语 主题:初中英语教研组长研训
1.上学期期末质量分析
2.新学期教研计划交流
3.教学建议
2月25日
上午9:00
区初中英语教研组长 严红云  发展中心216室    
高中英语 教研组长、备课组长、中心组工作会议 2月25日上午8:40 教研组长、备课组长、中心组成员 唐宝凤 发展中心313室 20 4
生物学科 研训主题:基于义务教育生物学课标和课程方案的教学计划制订(修订)
1.学习学科课程标准
2.研读教科书
3.学习区学科备课与作业要求
4.学科教学(复习)计划研讨与制订(修订)
(每位教师需按要求将教学(复习)计划发入培训学分信箱)
2月26日下午
14:00
初中生物学学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 80 4
研训主题:基于普通高中生物学课标和课程方案的教学计划制订(修订)
1.学习学科课程标准
2.研读教科书
3.学习区学科备课与作业要求
4.学科教学(复习)计划研讨与制订(修订)
(每位教师需按要求将教学(复习)计划发入培训学分信箱)
2月26日下午
14:00
高中生物学学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 60 4
初中历史 七年级统编教材深度备课
1.集体备课(1—12课)
主备:秦萍萍(励志学校)
2.答疑、互动
3.教学建议(孙文芹)
2月21日上午
8:30
初一历史教师 孙文芹 发展中心216室 40 4
八年级统编教材深度备课
1.集体备课(1—11课)
主备:吴玉香(龙池初中)
2.答疑、互动
3.教学建议(孙文芹)
2月28日上午
8:30
初二历史教师 孙文芹 发展中心216室 40 4
小学语文 中心骨干班、名师工作室、研训员工作坊联席会议 2月26日下午2:00 中心骨干班、名师工作室、研训员工作坊成员 张敏 发展中心217教室 40 4
学语文教研组长会议 2月28日下午2:00 各校教研组长 张敏 发展中心217教室 35 4
小学数学 研训员工作坊、中心组研训活动 2月22日下午2:00 研训员工作坊成员、中心组成员 张家萍 发展中心201教室 40 4
教研组长研训活动 2月25日下午2:00 各校教研组长 张家萍 发展中心201教室 35 4
小学英语 中心组、名师工作室、研训员工作坊会议 2月27日下午2:00 中心组成员、名师工作室成员、研训员工作坊成员 竺明慧 发展中心217教室    
教研组长会议 2月28日下午2:00 各校教研组长 竺明慧 发展中心216教室    
小学体育 中心组会议 2月27日下午2:00 中心组成员 刘弘 发展中心219教室 10 4
道德与法治 统编《道德与法治》二年级下册教材单元目标解读与教学建议 2月27日下午2:00 学科二年级教师 叶家平 发展中心201教室 60 4
小学信息 一、活动主题
  五下3D建模相关知识点集体备课
二、活动目的
  通过集体备课活动,统一认识,提升区域教师运用新技术能力,提升课堂教学质量。
三、活动内容
1.研究课:
第一节课(9:10—9:50)
五年级《初识3D建模》 执教:赵美淑(六合区实验小学)(小学电脑教室)
2.互动研讨:(10:00—10:15)
3、讲座:《3D建模与教学实施》 徐婷(秦淮区教师发展中心)
4、集体备课(13:30—16:30)
2月22日上午8:30 区全体小学信息技术教师 陶在乐 广益小学 30 8
小学科学 指导青年教师 待定   钱士虎 实验小学、双语小学    
召开教研组长会议 2月28日 各校教研组长或1名骨干教师 钱士虎 发展中心402室 35 4
综合实践 市教研员工作会议 2月21日 周翠萍 周翠萍 南京市教研室 1 4
区中心组会议 2月28日 张君、张淼、李倩、孙秀奕、王欢、薛梅 周翠萍 发展中心303室 7 4
幼教 六合区幼教中心组开学会议 2月27日(暂定) 区中心组组长 顾爱琴 待定 15  
六合区课程游戏化中心组开学会议 开学第二周 区课程游戏化核心组、中心组幼儿园园长、业务园长 陈秋琴、    顾爱琴 待定 30  
开学工作视导 开学第二周 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 星河幼儿园 5  
开学工作视导 开学第二周 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 天赐幼儿园 5  
开学工作视导 开学第二周 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 龙湖半岛幼儿园 5  
开学工作视导 开学第二周 顾爱琴、李秀峰等 顾爱琴 龙庭幼儿园 5  
现代教育技术 新学期教育信息化工作顶层设计 2月15-17日 信息处
刘义
发展中心309室    
2019年春季语音教材发放 2月18日-24日 相关学校 郭玉荣 相关学校    
更换区教育城域网数据中心安全设备损坏的电源及安全工作排查 2月18日-24日 信息资源处 郭玉荣 发展中心317室    
六合智慧教育云服务平台恢复上线 2月18日-24日 信息资源处 焦沫 发展中心317室    
南京市中小学电脑制作活动培训会 待定 小学信息技术教师 焦沫 待定 30 8
初中12校学情采集系统培训 2月18日-24日 相关学校教师及发展中心信息资源处 陶在乐 初中12所学情采集试点学校    
教育现代化监测数据(信息化指标)的采集和填报工作 2月26日 信息处及相关学校 陶在乐 信息处及相关学校    
初中智慧教学系统第二阶段培训(金陵中学龙湖分校) 第二周,具体日期待定 培训讲师及金陵中学龙湖分校部分学科教师 陶在乐 金中龙湖